वनांचल की सफलता: लोमेश मण्डावी का नायब तहसीलदार पद पर चयन
कमलेश यादव : मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिले के सुदूर वनांचल क्षेत्र के ग्राम कोलाटोला ’पेंदाकोड़ो’ निवासी लोमेश मण्डावी ने छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग परीक्षा में प्रथम प्रयास में ही नायब तहसीलदार पद पर चयनित होकर पूरे क्षेत्र का मान बढ़ाया है। 22 वर्ष की आयु में मिली इस ऐतिहासिक सफलता से संपूर्ण वनांचल में हर्ष का माहौल है।
लोमेश के पिता, श्री विनोद मण्डावी, जो वर्तमान में मुकादाह के शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में व्याख्याता हैं, ने कठिन परिस्थितियों के बावजूद शिक्षा को प्राथमिकता दी। उनके पदचिन्हों पर चलते हुए लोमेश ने भी कठिन परिश्रम और लगन से यह उपलब्धि हासिल की। लोमेश ने अपनी स्कूली शिक्षा जवाहर नवोदय विद्यालय से प्राप्त की और शासकीय दिग्विजय महाविद्यालय, राजनांदगांव से स्नातक (बीए) की पढ़ाई पूरी की।
उनकी इस सफलता पर उनकी माता श्रीमती पूनीता मण्डावी, नाना श्री पंचम श्री परतेती और पूरे परिवार ने हर्ष व्यक्त किया। इसके साथ ही, गोण्डवाना समाज के संभागीय अध्यक्ष श्री नरेन्द्र नेताम, संरक्षक श्री हीरेसिंह घावड़े, श्री सुरेश दुग्गा, श्री गोविंद टेकाम, श्री जगत सलामे, श्री तुकाराम कोर्राम, डीआर आचला, तिलक सोरी, श्री चंद्रेश ठाकुर, तुलसीराम मरकाम, श्री अंगद सलामे, लखन सोरी, कुमार कोरेटी, पुरूषोत्तम मण्डावी, अरविंद गोटे, श्री संत कुमार नेताम, चेतन भुआर्य, मन्ने सिंह मण्डावी, शिव कलामे, जागेश्वरी मण्डावी, भूपेन्द्र मण्डावी, और पीआर नायक सहित सभी समाज प्रमुखों एवं क्षेत्रवासियों ने उन्हें शुभकामनाएं दीं।
लोमेश मण्डावी की यह सफलता वनांचल के युवाओं के लिए प्रेरणा स्रोत है, जो सीमित संसाधनों के बावजूद अपने सपनों को साकार करने के लिए प्रयासरत हैं।